четверг, 25 июня 2015 г.

Shiny Happy People: M.Micallef Ananda.




У меня не было никаких сомнений или раздумий, какой из ароматов нишевого парфюмерного бренда M.Micallef станет героем моего первого обзора. Безудержно яркий, очень запоминающийся и безусловно оптимистичный, заключенный во флакон из матового стекла, изящно акцентированный кольцом из кристаллов Swarovski и украшенный лаконичной надписью. Все верно, мой выбор пал на Ananda.

В переводе с санскрита это слово означает "счастье" или "радость", а по факту является еще и именем одного из самых заметных учеников Будды Шакьямуни, более известного нам, как Сиддхартха, путь которого к просветлению начался за многие сотни жизней до выхода из колеса Сансары. Во время первого буддисткого собора Ананда вместе с двумя другими учениками создали знаменитый канон Трипитака, который по сути является неким аналогом христианской Библии, а следовательно это слово значит для сотен миллионов людей, гораздо больше, чем может себе представить человек, получающий представление о буддизме из статьи в википедии.

Знакомство с Micallef Ananda можно назвать погружением в светлый и безоблачный мир, в котором не бывает конфликтов, а невзгоды пролетают на почтительном расстоянии, оставаясь эфемерными и бестелесными. Легкая, выраженно цветочная изящность словно накрывает ваши плечи воздушной и практически невесомой накидкой, а сочность фруктовых и ягодных нот, раскрашивающая окружающий мир цветами лета и тепла, похожа на разноцветные ленточки, развевающиеся на ветру у входа в буддисткие храмы. Завораживающий перезвон цветочной пыльцы и прохлада, покрытых неприступными снегами склонов великих гор, хранящих тайны богов и охраняющих путь в их обитель.

Ananda принадлежит к той категории ароматов, которые "садятся" на кожу сразу, предпочитая не тратить время на раздумья, в отличие от других композиций, бесконечно поворачивающихся к своей обладательнице то одним, то другим боком. Она обезоруживает вас своей искренней улыбкой, предлагая руку и сердце, чтобы не мешкая, через мир бесконечных отражений отправиться в другую Вселенную, где нет места печали и грусти. Всего один взмах ее прекрасного, пахнущего весной шлейфа, и вы с удовольствием становитесь пленницей ее лучезарной доброжелательности, которую некоторые ошибочно принимают за беспечность. 

Очаровательная игра иланг-иланга, жасмина и мимозы создает ощущение благородной и одновременно очень непринужденной атмосферы, и это одна из ключевых особенностей Ananda, где у нее мало достойных конкурентов. Немногие композиции могут похвастаться способностью быть настолько открытыми и дружелюбными, сохраняя при этом харизматичный индивидуализм и совершенную форму ароматической пирамиды, а Ananda способна блистать в любом окружении, будь то званный вечер, или прогулка по горным тропам. И везде ее улыбка будет естественной, а смех - искренним. 

На просторах интернета и в кулуарах парфюмерных посиделок Ananda иногда упрекают в сходстве с Guerlain Champs Élysées или Dior J Adore. На мой взгляд, эти сравнения вряд ли уместны, даже при всем уважении к упомянутым выше композициям, ведь работа от M.Micallef отличается не только фактурно, но и, что даже более важно, идеологически, а схожесть здесь не более, чем у двух вин, сделанных из одного сорта винограда, но выращенного в разных chateau и скупажированных разными энологами. 

Ananda - это отличный повод для того, чтобы начать знакомство с маркой M.Micallef, а заодно и перейти на другую орбиту, особенно если до этого, вы предпочитают пользоваться обыкновенным дизайнерским люксом. Что называется, почувствуйте разницу!

4 комментария:

Ирина комментирует...

Евгений, раз уж вы упомянули Guerlain Champs Élysées, можно узнать, какого вы о них мнения?

aromacasa комментирует...

Ирина, считаю его достойным ароматом)

Анонимный комментирует...

у вас есть Ananda и по какой цене?

aromacasa комментирует...

Ананда есть, по цене можете сориентироваться здесь есть http://aromacasa.ru/parfum_p/263/1372