суббота, 15 августа 2015 г.

Бесприданница: Chateau de Versailles Madame de Maintenon.


Порой, приходится только удивляться, насколько непредсказуемыми могут быть повороты судьбы. Что ждет нас за тем или иным жизненным поворотом предсказать невозможно, бедняк может в одночасье стать богачом, а бесприданница, однажды, выйти замуж за короля. Именно так произошло с внучкой предводителя гугенотов Франсуазой д'Обинье, которая больше известна миру как маркиза де Монтенон.

Ее отец умер, когда ей было всего 10 лет, а спустя еще 5 лет ушла из жизни и ее мать, и уже в возрасте 17 лет опекунша Франсуазы выдает ее замуж за страдающего тяжелым недугом известного французского поэта Скаррона. Тогда молодая девушка вряд ли могла предположить, что когда-нибудь судьба не просто сведет ее с самим Людовиком XIV, но и сделает ее женой Короля-Солнце. Но это будет еще не скоро.

Нишевая марка Perfumes du Chateau de Versailles, решившая познакомить современный мир с обитателями Версальского дворца тех времен, конечно же, не могла обойти вниманием столь известную фигуру французского двора и посвятила Madame de Maintenon свой аромат с одноименным названием. Нужно отметить, что ароматический портрет героини этого рассказа получился весьма ярким и очень заметным, что совсем не удивительно, ведь сия особа, безусловно, оставила заметный след в истории общества.

Композиция начинается сладковатым и немного тягучим ароматом мирры, окруженным свежим облаком бергамота, но проходит буквально несколько мгновений, и феерия начальных нот начинает оседать под натиском богатого шафранового шлейфа. Спираль его мощной воронки увлекает за собой, не давая опомниться, чтобы погрузиться вас в изысканный омут, уносящий все глубже, в мистерию пышных убранств и сияющей роскоши. 

Madame de Maintenon не оставляет совершенно никаких иллюзий по поводу времени и места, которые, в том числе, послужили вдохновением для создания этой парфюмерной работы. Фантастические убранства королевских покоев, каждой своей деталью отрицающие любой намек на экономию, до сих пор способны ошеломить и заставить любого застать в немом восхищении от созерцания того, что было призвано подчеркнуть власть и могущество французской короны. Аромат, как будто, вторит истории, рассыпая ковер из благоухающих розовых лепестков и бросая к ногам невероятные одеяния из жасмина и кожи. 

 Здесь незнакомо слово компромисс, шлейф Madame de Maintenon - это квинтэссенция чувственной экстравагантности и, одновременно, классического подхода, за которым кроется желание создать то, что может радовать обоняние не одно десятилетие. Богатое и спокойное сандаловое вступление медленно растекается среди влажной податливости листьев пачули и почти невесомых кремовых нот мускуса и амбры, рождая настоящую оду веку пышных излишеств. 

Аромат придется по вкусу тем, кто тяготеет к богатым и густым композициям и несомненно доставит удовольствие сочной и объемной игрой своей пирамиды.

Комментариев нет: