пятница, 24 июня 2016 г.

Козырь: Fragonard Reine des Coeurs.



Игральные карты всегда были не только предметом повышенного внимания со стороны людей азартных, но и несли в себе немало мистики. Из них раскладывали пасьянсы, по ним гадали и предсказывали судьбу, случайная карта в прикупе могла сделать одного богачом, а другого разорить или вообще лишить жизни. За каждой выпавшей картой могла стоять чья-то судьба, а некоторым было уготовано стать настоящими символами.

Аромат Reine des Coeurs, представленный в 2014 году, в одно касание переносит наше воображение в дивный век будуаров, завитков и дорогих нарядов. Стоит лишь закрыть глаза, и перед вами предстанет знатная женщина с розой в руке и в роскошном платье из тяжелой дорогой парчи, отливающей красками спелой черешни. Ее тонкие пальцы сильно сжимают стебель, по которому к темному бархату цветка медленно скатывается капля крови, чтобы упасть на каменный пол, отбрасывающий мрачные тени в приглушенном свете длинных и пустых дворцовых коридоров и затеряться среди разбросанных лепестков цвета густого вина.

 Есть легенда без начала и конца, родившаяся из давних преданий, а может быть просто история, рассказанная бродячим музыкантом на городской ярмарке, в надежде пополнить холщовый кошель на своём поясе серебряным экю. Это рассказ о Reine des Coeurs - таинственной Королеве Сердец, в которую влюблялся каждый мужчина, посмевший взглянуть в мягкий сумрак её карих глаз, чтобы пропасть в них навсегда.

Композиция Reine des Couers с первых нот окутывает той самой дымкой таинственной мягкости, которая скрывает аристократичные черты лица незнакомки под изысканной вуалью персикового полушепота. Розовый перец, привезенный французскими купцами с неизведанных берегов Южной Америки, оседает драгоценными камнями на пышной юбке, ослепляя осколками древнего волшебства самых уверенных кавалеров. 

В чем секрет искусительницы, и откуда она, спросите вы? Возможно, она правительница самой Франции, окруженная преданными фаворитами, готовыми исполнить любое её желание и каприз. Власть, дарованная короной и могущество истинной женственности. Её кожа, напитанная сладкой негой масла иланг-иланга, столь бархатиста и мягка, что с ней не могут сравниться даже лучшие шелка из самых дорогих мастерских Парижа, а кружевные перчатки источают тончайший аромат апельсинового цвета из дворцовых садов. Голос, чистый и прозрачный, как горный ручей, стремящийся с вершин Альпийского Прованса, очаровывает и околдовывает. 

Вечереет. Прощальные аккорды Reine des Coeurs спускаются мускусной дымкой тумана с вершин холмов, заполняя облачными клубами каждую ноту этой цветочной мелодии. Смолянистая патока бензоина расплывается золотым узором по молочной глади воздуха. И снова вспоминается необычная женщина в пурпурных красках времени с единственной розой в руке. Королева червей, беспощадная к своим поклонникам и тусующая их как карточную колоду, дива, забирающая пламенные сердца и обжигающая страстью их покорные души. Возможно, это и есть истинное обличие нашей Повелительницы Сердец… 

Нужно признать, что Fragonard удалось создать вполне реалистичный аромат, воспевающий женскую стихию, бурную и неприступную, как грозовые тучи, царственную и величественную, как сама природа. И если вам близок этот образ, то почему бы не познакомиться с его ароматным воплощением?

Комментариев нет: