среда, 20 апреля 2011 г.

Have a Cigar: Acqua di Cuba от Santa Maria Novella.




Я, знаете ли, люблю выпить хорошего солодового виски, а если еще доводится при этом сопроводить сей приятный до невозможности процесс выкуриванием толщиной с большой палец сигары, то радости моей просто нет предела. Идеальное сочетание, на мой взгляд, хотя кому-то может больше по душе коньяк. Но к коньяку я отношусь более спокойно.
Правда, на Кубе этим напиткам предпочитают продукт под названием ром, который, как гласит история, в изобилии потребляли джентльмены, чьим гербом служил череп со скрещенными на черном фоне костями. Не могу утверждать, курили ли они сигары, но это вполне возможно, поскольку именно острова Карибского моря в 17 веке можно считать оплотом пиратства. Именно там находился небезизвестный остров Тортуга, считавшийся столицей джентльменов удачи. Кстати, в Старый Свет сигары впервые привез сэр Walter Raleigh являвшийся английским аристократом, но, по некоторым данным, успешно совмещавшим столь почетный статус и рыцарский титул с тем, чем обычно занимаются люди, плавающие под флагом Веселого Роджера.
Как вы уже догадались, мне было очень интересно познакомиться с творением Santa Maria Novella, носящим символическое имя Acqua di Cuba. Думаю каждый, кто хотя бы раз заходил в сигарную лавку, помнит этот узнаваемый аромат, исходящий из приоткрытых коробок, в которых ровными рядами разложены прекрасные образцы кубинской табачной промышленности. Остров Свободы по праву считается лучшим в этом нелегком труде, ведь именно его уникальные почвы и климат способствуют появлению на свет знаменитых Cohiba, Romeo & Julietta, H.Upmann и Hoyo de Monterrey. Скажу откровенно и с удовольствием: бренд, основанный монахами-доминиканцами (не имеющими,правда, никакого отношения к Доминиканской Республике, где также производят очень достойные сигары), мои ожидания оправдал.
Ощущение того, что вы разминаете пальцами ароматную churchill или robusto, появляется сразу же после соприкосновения содержимого флакона с вашей кожей. Влажный, чуть сладковатый вкус обволакивает ваше нос и повисает в воздухе благоухающими клубами, давая возможность обонятельным рецепторам насладиться запахом туго свернутых умелой рукой торседора табачных листьев. Acqua di Cuba нетороплив в своем развитии, как это и подобает медленно тлеющей сигаре, миллиметр за миллиметром превращающейся в столбик пепла, отмеряющий, словно годовыми кольцами, короткие промежутки между беседой настоящих ценителей этого ритуала.
Этот аромат похож на государство, давшее ему свое имя. Страна, как будто застывшая во временном промежутке между прошлым и настоящим, живет своей неповторимой жизнью и кажется совсем не хочет менять ритм, подстраиваясь под бешеный пульс окружающего мира. Тропическое солнце, влажный и ласкающий нежным солоноватым дуновением океанический бриз, ароматы сахарного тростника и кокосовых пальм словно сплетаются в единое целое, отражаясь игрой света и тени на сверкающих белозубыми улыбками лицах жителей острова, считавшегося некогда национальной американской здравницей.
Acqua di Cuba непохож на закрытый сигарный клуб, в котором посетители развлекают себя неспешным обсуждением еще одной прошедшей рабочей недели. Он ловит удовольствие от шума прибоя, разбивающегося от встречи с песчаным берегом, чтобы исчезнуть и возвратиться вновь. От него исходит аромат жизни, его тело подтянуто, а походка грациозна и упруга, как бедра местных красоток. Его невозможно заподозрить в скучном времяпровождении на кожаном диване, носящем имя самого известного из английских премьер-министров, он полон сил и может танцевать всю тропическую ночь напролет.
Acqua di Cuba с легкостью можно назвать концептуальным ароматом. Удовольствие от его ношения лично я получаю немалое. Чего и вам советую.

1 комментарий:

Каталина комментирует...

Вот бы тестер!И "Табак Тосканы" туда же...