суббота, 28 апреля 2012 г.

Мираж: Yves Saint Laurent Saharienne.



Я, почему-то, не сомневаюсь, что когда в 1968 году великий Yves Saint Laurent представил на суд публике жакет, получивший название saharienne, он вряд ли предполагал, что ароматическая интерпретация его идеи будет выглядеть именно таким образом. Тогда вообще  сложно было представить, что парфюмерная линейка этого дома приобретет странные черты усредненного продукта, похожего больше на незамысловатый коктейль, чем на поражающее воображение и вкус  выдержанное вино. Но судьба распорядилась именно таким образом.

Название этой композиции не имеет ничего общего с самим содержимым, другими словами, если вы рассчитываете ощутить обжигающий вздох горячих песчаных дюн в мареве палящего солнца, то обратились явно не по адресу. Это, скорее, легкий прохладный ветерок, дующий из кондиционера в ближайшем кафе. Милый, немного освежающий и отдающий стерильными салфетками на столе. Он не дышит жизнью, которая проходит где-то может быть даже совсем неподалеку, но из-за толстых стеклянных стен вы можете только догадываться о звуках и запахах наполняющих этот мир. Дистиллированная вода совсем непохожа на ту, которая журчит в лесном ручье или хранит свое молчание в глубине колодца.

Saharienne - это своего рода гимн неминуемо наступающей эпохе машин и цифр, когда любое действие и чувство переводится в двоичный код. Он приятен и благозвучен, но его шлейф, неустанно цитирующий формулу Iso E Super, лишен эмоций и страсти. Это хорошо написанная программа для новой операционной системы, которая не дает сбоев и направляет ваши мысли в нужном направлении.

Изображение, отпечатанное на принтере, никогда не передаст глубины мазка кисти настоящей картины, написанной на холсте. Искусственная кожа может быть более практичной, но всегда останется холодной, как пластиковая упаковка. Поставленный в конце письма смайлик не заменит тонких морщинок вокруг смеющихся глаз.

Я не могу назвать Saharienne откровенно плохим или неприятным, но с таким подходом до полной виртуализации ароматических ощущений осталось совсем немного.

Комментариев нет: