понедельник, 17 июня 2013 г.

Слабости сильного пола: Parfums de Marly Herod.


Когда я впервые попробовал мужской аромат Herod от французского нишевого парфюмерного бренда Parfums de Marly, то главным вопросом для меня стало происхождение его названия. Почему столь приятный, практически даже съедобный на первый взгляд парфюм был назван именем древнего иудейского царя, оставившего в истории неоднозначный по своим свершениями след? Но, порывшись в интернете, я понял, что вопрос нужно задавать в другой плоскости, а именно: почему так был назван один из лучших чистокровных английских скакунов, оставивший после себя целую плеяду отпрысков, ставших гордостью английской верховой породы?

Однако, сегодня я не буду играть в историка, перебирающего кучи архивов для того, чтобы пролить свет на происхождение имени пусть даже и совершенно выдающегося представителя лошадиного племени. В данный момент на мою руку нанесен аромат, шлейф которого притягивает мое внимание гораздо больше, чем история элитного коневодства в Англии, и сейчас слово Herod связано для меня только с одним направлением - парфюмерным.

Это достаточно занятная композиция, начало которой похоже на аппетитный ванильный чизкейк, только что покинувший раскаленное чрево духовой печи и распространяющий вокруг свой ароматный запах, а также вызывающий нездоровое, но очень сладостное желание ощутить как тает во рту кусочек этого аппетитного десерта. Кто-то может выразить сомнение в правильности выбора такого направления для мужского парфюма, но, позвольте, разве вы не в курсе, что самые большие сладкоежки на свете - это мужчины? Я вот, например, могу прожить без мяса, но никак не могу без сладкого, особенно, если речь идет о выпечке.

Вообще Herod - это настоящее собрание мужских искушений, к числу которых относится в том числе и хороший табак. Я, имею ввиду не запах сигарет, а настоящего трубочного вирджинского табака, который распускается чуть сладковатым ванильным послевкусием, располагая к неспешной дружеской беседе. Похожее ощущение можно испытать, если открыть банку с английской или голландской  трубочной смесью и медленно втянуть в себя  распространяющееся вокруг ароматное облако. Если до настоящего времени вам не приходилоcь проводить такие эксперименты, то, поверьте, вас посетит приятное удивление, а также понимание того, почему табачные ноты часто становятся неотъемлемой составляющей классных мужских парфюмов.

Herod производит впечатление умело сбалансированного аромата, несмотря на обилие нюансов и ярких акцентов. В нем очень органично уживается пикантность корицы, едва уловимая дымность ветивера и даже чайная органика османтуса. Все аккорды тщательно отполированы и подогнаны, создавая впечатление абсолютно неделимой и цельной композиции.

Я бы порекомендовал этот аромат тем, чьи предпочтения далеки от откровенно свежих или цитрусовых направлений. А вот, скажем, любители Ambre Russe от Parfum d Empire или адепты Tom Ford Tabacco Vanille могут вполне получить порцию новых и очень приятных ощущений.

Комментариев нет: