вторник, 5 ноября 2019 г.

Штиль: Dusita Splendiris.




Марка Dusita в последние пару лет является неизменным центром притяжения внимания любителей парфюмерии, что совсем не удивительно, ведь композиции, выходящие под ее логотипом действительно заслуживают самого пристального внимания. Безупречная сборка и свежий взгляд на хорошо известные классические темы, авторское прочтение и несомненная красота ароматов являются заслуженными слагаемыми успеха. Однако, недавний релиз Dusita Splendiris неожиданно поставил передо мной целый ряд вопросов. 

Я ирисы люблю, хотя эта тема в нашей стране не столь популярна по неведомым причинам. Parfum d Empire Equistrius, The Different Company Bois d Iris, Le Galion Iris, Serge Lutens Daim Blond - фантастически красивые работы, хотя numero uno для меня всегда будет чумовой бертрановский Eau d Italie Sienne l Hiver - это космос без всяких оговорок. Это я к тому, что Spleniris в мою личную пятерку не попал. 

Безусловно, Писсара - незаурядный и талантливый парфюмер, её работы выделяются на фоне большинства и сотканы безупречно, их приятно носить и нюхать. Ароматы Dusita полнокровны и сделаны без оглядки, то есть так, как захотелось автору, а не рынку, а ещё они потрясающе сбалансированы, их не раскачивает из стороны в сторону, как яхту в шестибальный шторм, они идут четко проложенным курсом, и даже пресловутая химия кожи здесь бессильно разводит руками. 

Dusita - это отличница, которая знает наизусть всё и даже больше, у неё есть ответ на любой, самый каверзный вопрос и застать её врасплох вряд ли получится. Сочинения, которые она пишет, умиляют преподавателей и вызывают зависть одноклассников, для которых такой уровень достижим только в теории или снах. Способностью не только выучить материал, но и сделать из этого свои выводы, не говоря уже о том, чтобы продвинуться дальше, обладают далеко не все, да и таланты у каждого разные. Так что же не так со Splendiris, спросите вы? 

Мне кажется, что Писсара изначально обрекла себя на роль второго плана, взявшись за ирисовый аромат, поскольку её гладкая, как морская гладь, а в чем-то даже маслянистая в плане фактуры стилистика неспособна наделить этот цветок жизнью и эмоциями, ведь сей ингредиент требует совершенно другого подхода и идеологически не подходит на роль пай-мальчика, пусть и благородных кровей, который живет по правилам. Ирису просто жизненно необходим кураж, только тогда он становится душой компании, будь то кожа, шоколад, оливки или трюфеля и увлекает за собой всех остальных и великодушно принимая бразды правления. И тут, что называется, только держись, ну или просто запасайтесь попкорном и наслаждайтесь действом. 

Именно по этой причине Splendiris лишь хлопает красивыми глазами и там, где нужно станцевать танго, начинает кружиться в вальсе. Ему не хватает внутренней эмоциональности и того стержня, который зажигает огни в глазах и распаляет сердца, а его корректная сладковатая пудровость только подчеркивает предсказуемое развитие сюжета. Впрочем, это совсем не значит, что аромат плох - просто он оказался не в своём винограднике, поэтому настоятельно рекомендую пробовать и составлять собственное, повторяю - собственное мнение, а не вестись на посты разных, пусть и уважаемых, но все равно инфлюэнсеров.

Комментариев нет: