пятница, 12 декабря 2008 г.

Начало: Prada от Prada.

Если говорить о дизайнерских брендах в парфюмерии, то Prada – один из моих любимых. Он узнаваем и не пытается угодить всем. Я уже писал о здесь Prada Infusion d'Iris и Prada Infusion d'Homme. Сегодня речь пойдет о самом первом аромате, который так и называется – Prada.


Эта композиция построена вокруг амбры, которая проходит красной линией через всю пирамиду. Это посвящение амбре, возведение ее в ранг эталона красоты, над которым совершенно неподвластно время. В Prada абсолютно отсутствует какой-либо тренд, и, может быть, именно поэтому некоторые воспринимают его как скучноватый. Но тем и хороша классика (а в этом у меня нет никаких сомнений), что не требует подтверждения со стороны модных направлений сезона. Она может позволить себе новый акцент и стать в ряд с самыми востребованными современными тенденциями, оставаясь при этом классикой. В случае с Prada именно так и происходит.

Аромат открывается, как вы догадываетесь, именно амброй, окруженной свежим бергамотом с привкусом апельсина. После легкого и быстро исчезающего цитрусового аперитива, к доминирующему амбровому аккорду примешивается еле уловимый цветочный акцент, в котором я склонен винить заявленную мимозу и цветы мандарина. Но, честно скажу, разглядеть их можно только вооружившись увеличительным стеклом. Амбра их безжалостно забивает.

А вот когда дело доходит до базовых нот ситуация немного меняется. Пачули и сандал очень удачно вплетаются в игру главного действующего лица и как бы зашлифовывают его шероховатое звучание. В оттенках появляются и бальзамические ноты, и невесомая ванильная пудра. Результат получается довольно интересным т.к. амбра теряет свою напористость и тяжесть и парит где-то очень близко к коже, соприкасаясь с ней через посыпанный ванилью пергамент. И, что самое интересное, она становится сухой по ощущению.

Тем, кто еще не пробовал Prada, рекомендую в качестве обязательного знакомства: такие ароматы нужно знать в лицо. Любителям амбровых композиций советую приобрести. Совершенно заслуженная победа в FIFI Awards 2005.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Нравится амбра, подскажите о стойкости парфюма от PRADA, т.к. не имела счастья затестить? С уважением
Дания.

aromacasa комментирует...

Здравствуйте, Дания,

Стойкость хорошая, как и сам аромат. Берите))

С уважением,
Евгений

Анонимный комментирует...

стойкость отменная
у меня флакон появился случайно ... долгое время не могла оценить по достоинству, спасибо за статью - "не натренированному" носу сложно разобраться самому
мне, кстати, аромат рекомендовали как достойную замену вездесущему Chanel Coco Mademoiselle ... соглашусь с этим мнением
Ещё аромат мне показался универсальным в плане день-вечер. Дополнительный пшик - и можно "в пир"