четверг, 8 сентября 2011 г.

Джинсы, или Парфюмерный denim.



Необычная тема была несколько дней назад затронута на нашем форуме aromacasa, а именно: какие ароматы на ваш взгляд наиболее точно отражают джинсовый стиль в парфюмерии. Сначала, честно говоря, я почувствовал себя в тупике - никаких ассоциаций попросту говоря не приходило в голову. Ароматические дополнения к линейке денима от Versace и Trussardi все-таки не в счет, как, впрочем, и от Pupa, выпустившей в свое время аромат, футляром для которого служил настоящий джинсовый карман. Но джинсовая одежда, как не верти, это даже больше, чем просто культ, это целая идеология, в которую верят и стар, и млад. Джинсы носят даже настоящие джентльмены с туманного острова. А значит, есть повод для размышлений.

Сейчас невозможно представить, что этого предмета гардероба когда-то просто не существовало. По сути, он открыл новое измерение в одежде, перевернув все представления и традиции, стерев границы между бедными и богатыми. Это сейчас имеет значение (к счастью, не для всех), что написано на этикетке сзади - Levi's или Rock & Republic, а вот еще лет 30 назад этот нюанс никакого значения не имел. Важно было то, что на тебе были брюки без стрелок, сделанные из определенного сорта ткани. Это означало, что ты принимаешь новые правила игры и поддерживаешь идею свободного от предрассудков общества. Джинсы стали символом примирения, равенства и братства, странно, что при этом они с таким трудом попадали в тогдашний СССР. Может быть потому, что тогда наш флаг был исключительно красного цвета?

Но вернемся к сути вопроса: какие же ароматы могут претендовать на роль джинсовых в парфюмерии? Если исходить из того, что было озвучено в предыдущем абзаце, то первый вывод напрашивается сам собой: парфюм должен быть мультигендерным, иначе об идее равенства полов придется забыть. То, в  какую сторону смотрит клапан гульфика - не в счет, хотя это и самая сложная деталь в реализации данного изделия. Сам когда-то шил джинсы и продавал на толкучке)), поэтому знаю.

Второй момент: аромат не должен быть тяжеловесным. Хотя и среди джинсов существует разделение по плотности фактуры, а некоторые, особенно японские производители, делают штаны, которые могут реально стоять на полу, я все же вижу этот пункт в контексте ткани, дышащей полной грудью и не предполагающей  отягощения ни рисунком, ни дополнительными примесями.

Третий момент - самый главный. Аромат не может быть замысловатым и рисовать образы, которые иногда можно видеть только во сне. Ну или на картинах любимого мною Сальвадора Дали. Это не тот случай, ведь джинсы надевают не для самокопания, самолюбования и повышения уровня интеллекта. Их носят потому, что это просто очень удобно и комфортно. И это очень роднит джинсы с нишевой парфюмерией.

Последний аспект: несмотря на простоту кроя, джинсы должны быть хорошо сшиты. В противном случае, они будут сидеть парусиновым мешком, в котором вчера хранили картошку, либо будут что-нибудь натирать своими чуть более жесткими, чем на шерстяных брюках или спортивных штанах, швами.

Список, который я навскидку составил, у меня получился такой:

Terre d Hermes (это все-таки типичный унисекс)
Два аромата из этого списка ношу сам. Может быть потому, что очень люблю джинсы?

11 комментариев:

J комментирует...

Serge Lutens - Gris Clair - джинсы, кеды, парка и в лес по дрова можно идти)

aromacasa комментирует...

Кстати, тоже об этом аромате думал))

raver комментирует...

Thierry Mugler Cologne, который я и к парфюму отнести не могу (от носящего просто хорошо пахнет), создает ощущение легкости и комфорта сродни джинсовой одежде.

Tatyana комментирует...

Eau d'Hadrien

blondparfum комментирует...

Ну я бы за ароматами "под джинсы" обратилась прямо к производителям джинсовой одежды. Diesel :) У них и в джинсе, и в мешковине есть неплохие ароматы. Да, и еще бы я не выбирала дорогие селективы, пусть будут доступны и цене и по точкам продаж. Diesel снова подходит.

Анонимный комментирует...

Добрый день, Евгений! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу Terre d Hermes.Что на ваш взгляд лучше:edt или edp??? Заранее благодарен!

aromacasa комментирует...

Здравствуйте, здесь однозначно сказать нельзя, нужно пробовать на себе и прислушиваться. Кому-то больше туалетка по душе, а кому-то - парфюмерка.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Евгений!Очень интересно узнать ваше мнение об аромате Voyage d`Hermes.Заранее благодарен.

aromacasa комментирует...

Добрый день,

Вояж, если вкратце, аромат неплохой и даже, наверное, хороший. Лавры Terre d Hermes ему не достались - не дотянул до его уровня. Носить можно, покупать можно, но откровений не ждите. Твердая четверка.

Анонимный комментирует...

А у меня все гораздо примитивнее. Уж слишком въелись в сознание авссоциации с Ковобоем Мальборо и Клинтом Иствудом. И хоть Евгений и предложил опустить тяжеловесные ароматы, но почему-то прежде всего это: Пачули 24 Ле Лабо, Турецкие Курильни (если напрочь стереть ассоциации с востоком). Сухой ветер прерий, взгляд с прищуром, спичка во рту :)

Дарья комментирует...

CK One - классический унисекс, который под определение Деним, мне кажется, идеально подходит