вторник, 23 августа 2016 г.

Секрет ее молодости: Fragonard Eau de Hongrie.




Всем известен факт, что парфюмерное искусство зародилось, конечно же, не в XX веке, а уходит своими корнями далеко вглубь веков. Тысячелетняя история развития этого направления таит в себе не меньше тайн, загадок и интриг, чем романы непревзойденного Умберто Эко. Работая с парфюмерией изо дня в день на протяжении уже более 20 лет, я все еще не перестаю удивляться этой обособленной, но при этом столь разносторонне развитой области в человеческом социуме. Абсолютно неисчерпаемый предмет для изыскательства и просвещения! 

Знакомство с ароматом Eau de Hongrie от французского бренда Fragonard напомнило мне, что когда-то давно, в начале своих ольфакторных дневников и путешествий, я был удивлен, что за несколько столетий до появления знаменитого eau de cologne, существовала другая «вода», не менее популярная в те времена и практически забытая сейчас. Венгерская вода (Eau de Hongrie) или, как ее еще называли, Вода Венгерской Королевы была создана в 13 веке в период Классического Средневековья и стала одним из первых парфюмированных средств на спиртовой основе. Первоначальный рецепт подразумевал дистилляцию свежего розмарина с крепким добротным бренди. Естественно, что постепенно формула усложнялась, добавлялись новые ингредиенты - лаванда, лимон, мята и цветы апельсина с возможными вариациями (ведь, как не крути, каждый химик-алхимик хотел добавить немного уникальности в свой товар). 

Fragonard, выпустив свою версию Eau de Hongrie в 1979 году, максимально сохранил классическое звучание композиции, построенное на травянисто-цветочной базе. Первые аккорды встречают свежим дыханием бергамота, гуляющего раскатистым эхом по фиолетовому простору лавандовых полей. Звенящая прохлада  раннего утра, растворенная в крошечных кристаллах росы, увлекает порывами северного ветра вдаль за недостижимую линию горизонта. Зеленые оттенки ландыша и летнее благоухание жасмина открывают дверь в сады шикарного шато на берегах Луары. Травянистый густой аромат парит над гектарами посадок, струится сквозь парники с золотыми торбами дынь, пробирается сквозь кедровую аллею и оседает миллионами песчинок света в зарослях ладанника. 

Eau de Hongrie похож на французский реверанс в сторону благородства и изысканности. Этот аромат придется по вкусу ценителям классического, невычурного звучания, которых не смутит легкий налет мыльной пыльности и многовековая история за плечами. Достойная классика, над которой абсолютно не властно безжалостное время.

Комментариев нет: