среда, 31 августа 2016 г.

Воспоминание о монастыре: Fragonard Encens Feve Tonka.

C наступлением лета приходит сезон отпусков, и сотни белых точек устремляются сквозь белесую вату облаков к заветным соленым водам и золотистым пескам. Греция всегда была гостеприимна к туристам и путешественникам, встречая их теплым средиземноморским бризом, ультрамариновыми лагунами, мерцающими солнечными бликами в иллюминаторах самолета и десятками островов, разбросанных по акватории 4-х морей. Но есть на территории этого древнейшего государства особое место, куда не доносится, шумные крики отдыхающих и громогласные приветствия рыночных зазывал; место, в котором красота природы соединилась с духовным умиротворением и спокойствием. Полуостров Афон, первоначально получивший название в честь мифического гиганта, стал со временем одним из крупнейших центров православия в мире. Этот уникальный округ, основанный вокруг 20 монастырей и обладающий автономным самоуправлением, согласно легендам был посещен Богоматерью и признан ее уделом, Священной Горой для миллионов верующих. 

Вдохновленный невероятной природой и атмосферой Афона парфюмерный дом Fragonard решил выпустить аромат Encens Feve Tonka в рамках своей коллекции Fragonard’s Garden. Основа композиции теплый смолянистый ладан, чей тягучий и обволакивающий фимиам окутывает монастырские улицы. Чувство успокоительной благости и всепонимания наполняет тело и разум при каждом вдохе. Забыть на время о сумасшедшем мире гаджетов, интернета и торговых центров, оказаться наедине с собой, своими мыслями идеями, ведь в жизненном водовороте, который скручивает и истощает почти каждого, это бесценно. Брести по тихим брусчатым тропкам старого поселения, вдыхать бархатный дурман роз, украшающих побеленные изгороди на каждом повороте, цветущих среди камней и скал, но поражающих своей первозданной невинной красотой. 

Вы знаете, что на территорию монастырских земель Афона нельзя ступать женщинам? Вот и Encens Feve Tonka напрочь лишен вычурного кокетства и фальшивого соблазна. Пряно-смолянистый букет из гвоздики, перца и древесных аккордов, скромно украшенный тончайшими полутонами лепестков жасмина. Бобы тонка, известные издревле своей исцеляющей силой, добавляют толику нежнейшей сладости, обволакивая ванильным туманом  дымные завитки курящегося в церкви ладана. Эти растения с далеких берегов Южной Америки никоим образом не нарушают медитативную структуру аромата, они подобны сухофруктам и меду диких пчел на скромной монашеской трапезе, наполняют энергией душу и согревают теплом тело. 

Fragonard удалось передать неторопливость настоящего времени, неспешность сознания и естественный ритм человеческой жизни, не ускоренный наносными материями и не загнанный желанием быть лучше всех. Остановите часы, побудьте собой, а не тем, кем вы хотите казаться.

Комментариев нет: