среда, 3 августа 2016 г.

Триптих: Fragonard Moment Vole.



Эстетика парфюмерного искусства сродни любому творческому познанию, будь-то чувственное восприятие живописи или созерцание шедевров архитектурного мастерства, приводит человека к эмоциональному анализу и расширению границ своей творческой стороны. Искусство, как форма созидания, подобно Мировому Океану, условно разделенному на отдельные моря, которые соединяются между собой незримой картой течений и подвержены единому влиянию циклонов и атмосферных фронтов. Вдохновение можно сравнить с принципом волновой передачи энергии - от источника оно распространяется в другие сферы творчества, связывая паутиной метафор и образов музыку и танец, литературу и театр.

Парфюмерный дом Fragonard всегда уделял особое внимание своим корням, истории и культуре родного Прованса. Открытие музея в родном Грассе в 1970 году стало одним из определяющих моментов в дальнейшем процветании города. Возможность не только увидеть своими глазами историю развития парфюмерного ремесла, но и ощутить тот вектор вдохновения, что движет современными мастерами в создании новых ароматов.

Moment Vole был создан специально для музея под впечатлением от работ художника Jean Honoré Fragonard, фрагмент картины которого можно увидеть в оформлении флакона и коробки. Игривый и жизнерадостный, как прекрасная нимфа, выпущенная из под кисти мастера. Нежный женственный образ, написанный в мягких полупастельных тонах, как нельзя лучше передает настроение цветочно-фруктовой композиции. Ягодная кислинка черной смородины и тающая на губах малина открывают аромат, погружая наши рецепторы в летний июльский полдень в милой французской деревушке.

Это настоящая провансальская пастораль, будто сошедшая со страниц знаменитой «Астреи» пера Оноре д’Юрфе: солнечные блики в шумящих кронах, заливные альпийские луга цвета чистого изумруда, пастухи и пастушки, череда аккуратных домиков, увитых цепкими завитками плюща, с маленькими садиками, разбитыми на заднем дворе. Розовые кусты, высаженные у каждой двери, разросшиеся вдоль стен и заборов, источающие невообразимой красоты аромат, царство нежных лепестков и острых шипов. Воздух напоен стрекотом цикад и кузнечиков, скрытых в сочной зелени травы, ставни открытые нараспашку, постукивают друг об дружку под мимолетными порывами ветра, будто кролик топочет по старым деревянным половицам. Так парфюмерное произведение рождает вереницу мыслей и картинок в нашем сознании, увлекая каждый раз в другую иллюзорную реальность, предоставляя нам уникальную возможность создать свой личный Воображариум. Как будто вы оказались один на один с великолепной картиной в огромном зале музея, где окна утопают в темноте нервюрного свода, рождая непреодолимое желание раствориться в мириадах крошечных мазков маслом по холсту. 

Moment Vole – «момент, украденный у вечности», момент соединения материального мира с душой, момент той самой эстетики искусства, с которой все начиналось. Это мгновение, которое позволяет каждому почувствовать себя художником, создать собственную матрицу аккордов, линий и секунд вне привычного трехмерного мира.

Комментариев нет: