суббота, 10 октября 2009 г.

Красотка: Ricci Ricci от Nina Ricci.


Парфюмерный бренд Nina Ricci интересен не только в контексте ароматов, которые выходят под его лейблом, но, пожалуй, больше с точки зрения маркетинговых ходов. Эта фирма, создав в свое время великий L'Air du Temps, практически умерла как производитель парфюмерии в 90-х годах прошлого века, и мало кто тогда верил, что она снова возродится. Процесс восстановления начался после появления хита Premier Jour, удачно вписавшегося во вкусы потребителей, и в кассе Nina Ricci вновь зазвенели звонкие монеты. Справедливости ради отмечу, что незабвенный Premier Jour и по сей день несет очень неплохую денежку в клюве своему производителю.

Ну а дальше был Love in Paris, который сыграв на консервативной ноте, также прекрасно вписался в обойму бренда. Мужской Memoire d'Homme был великолепен, но его по каким-то причинам сняли с производства. Затем пришел черед Nina.

Этому феномену можно вообще поставить памятник, причем отлитый из золота т.к. его стоимость с лихвой перекроется той прибылью, которую Nina Ricci получила (и получает) от его запуска. Сумасшедшие продажи незамысловатой композиции, заключенной во флакон в виде красного яблока доставили немало бессонных ночей конкурентам. Бьюсь об заклад, что у каждой второй девушки в возрасте от 16 до 26 лет этот парфюм побывал на полке.

Последний аромат получил название Ricci Ricci и элегантный флакон с крышкой в виде банта, а также рекомендуемую розничную цену 69 евро за 50 мл. В приватной беседе в качестве потенциальных соперников назывались ни много ни мало Narciso Rodriguez for Her и Chanel Coco Mademoiselle. Стало понятным, что Nina Ricci пытается прорваться в высший эшелон дизайнерских парфюмерных брендов.

Скажу сразу: меня не посетило откровение после знакомства с Ricci Ricci, но разочарования я также не испытал. Это не кричащая композиция, пускающая карамельно-ягодные слюни. И хотя ее начало имеет черничный, с оттенком ревеня привкус, она весьма выдержана и пристойна. По крайней мере, желание выбросить блоттер через три минуты у меня не возникло. Середина аромата обнажила очень пристойную розу, достаточно гармонично сочетающуюся с туберозой. Некоторое время картину немного портил чуть сладковатый ягодный привкус, доставшийся в наследство от Nina, но по мере нарастания звучания дуэта тубероза-роза, он все больше отходил на задний план.

Спустя примерно полчаса я был готов декларировать определенную долю сходства с уже упомянутой Coco Mademoiselle. В шлейфе появилась чувственность и элегантность, и носибельность аромата уже не вызывала сомнений, как, впрочем, и факт его привлекательности для многих. Но один вопрос у меня все же оставался: насколько большим будет его коммерческий успех? Как не верти, а Ricci Ricci представлял собой хорошую интерпретацию уже пройденного материала и был рассчитан на тех, кто уже успел его подзабыть, или просто не знал. И в данном случае производитель работал не совсем в тренде, что, допускаю, было сделано совершенно сознательно. Подозреваю, это было продиктовано желанием заполнить определенную нишу в ароматическом ассортименте бренда и расширить границы потребительского сегмента. На мой взгляд, аудитория Ricci Ricci должна быть постарше, чем Nina. Что касается послевкусия аромата, то к нему претензий не возникло, хотя оно могло быть и по-выразительнее. Прячущийся в цветочном шлейфе сандал, с легким намеком на пачули без какой-либо землистости. Предсказуемо, но неплохо.

В целом, как вы уже догадались, работа заслуживает положительной оценки. Иметь или не иметь – это дело личное, но подарить будет не стыдно.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Подтверждаю, блоттер выкинуть не захотелось, мало того.. из нескольких выбрала именно его для затеста на руке. Но это дргуая история. Пожалуй вернусь к нему с мыслями о Коко мадмуазель, что-то подобную фазу я выпустила из виду, стало любопытно именно с этого ракурса рассмотреть. Я его поняла как черносмородиновый.
Подарить будет не стдыно. Даже была мысль, а не им ли осчастливить молоденькую заловку на ДР в январе)
Явный минус - при интригующем старте тема затягивается до занудства.
регина

aromacasa комментирует...

Насчет занудства в оконцовке согласен полностью.

Tatyana комментирует...

на коже, к сожалению, 4 часа подряд - монотонное развитие темы "варенья на спирту"... причем ощущение, что все это уже было бесчисленное число раз с небольшими вариациями. да и вспоминается скорее Ange ou Demon le Secret, чем Coco Mademoiselle.