пятница, 2 февраля 2018 г.

Приключения на берегах Онтарио: Zoologist Beaver.




Мой выбор темы пилотного обзора об ароматах канадской нишевой марки Zoologist не был мучительным, поскольку из всех представителей животного мира, глядевших с роскошных флаконов из тяжелого стекла, больше всего нравился бобер, чья хитровато-добродушная мордочка вызвала в памяти школьные годы, прошедшие в прилежной учебе и за чтением книг, среди которых, конечно же были произведения Фенимора Купера и Майн Рида, в которых увлекательные приключения,  и захватывающие сюжеты щедро приправлялись подробнейшими экскурсами в мир дикой природы, доставляя особое удовольствие.

Из этих книг я узнал немало интересного об удивительных речных жителях, чьи повадки и умственные способности впечатляют меня и по сей день, а умение строить речные инженерные сооружения с оглядкой на изменчивое, иногда и непредсказуемое поведения рек и водоемов вызывает искреннее восхищение. Может именно поэтому изображения и упоминания об этих мохнатых тружениках можно очень часто встретить в мифологии как славянских народов, так и североамериканских индейцев. Ну а наблюдение за процессом того, как эти зверьки, встав на задние лапы и оперевшись на мощный хвост, валят деревья рождает мысли о том, что этому действу они научились от людей, подглядывая из своих обмазанных глиной хаток. 

Уверен, что появление аромата Zoologist Beaver должно было произойти, даже если бы создатель и идеолог бренда Victor Wong решил ограничиться всего одним релизом, ведь бобр, наряду с кленовым листом и лосем, является символом Канады. И когда в мой магазин поступила линейка этого производителя, то первым делом я открыл и попробовал именно его. 

Beaver, чтобы там не говорили, свеж, и это его главная и безусловная характеристика, практически, как наличие широкого, как ласты аквалангиста, хвоста у своего тезки. Таким он появляется на свет и в этом же обличии проживает всю свою жизнь. Расхожее мнение о том, что в самом начале композиция привлекает внимание тёплым и сладковатым благоуханием липового цвета подтверждения не получило - мне этого компонента почему-то не положили. Зато есть в достатке дышащий свежестью ветер, который теребит водную гладь и доносит вполне уловимые запахи влажной осоки и подтопленных деревьев. Его напор медленно крепчает, проверяя на прочность обонятельные рецепторы щедрыми вкраплениями кастореума и неумолимо заполняя все свободное пространство плотной, чуть сырой, похожей на утренний туман озонисто-ирисовой взвесью. 

В какой-то момент вода начинает отступать, обнажая темную холодную зелень спутанных в клубки водорослей и тогда, под покровом густых крон вековых кедров, на мягком, как бобровый подшерсток песке возникают тени озерных духов, чьи бесшумные шаги постепенно исчезают в сгущающейся мускусной дымке. Но Бобер не спит, продолжая трудиться, без устали проверяя ваше присутствие и отмечая каждое мгновение своим узнаваемым шлейфом, который, есть подозрение, подпитывается из секретного неиссякаемого источника энергии прямо из окружающего воздуха.

Создаётся впечатление, что парфюмер Chris Bartlett вывел на сцену новый жанр - акватический анимализм, который готов вырасти в самостоятельное и самодостаточное направление, особенно, если учесть наблюдающийся закат интереса к традиционным водным композициям. Взяв за основу древесную структуру и подчеркнув её животными нотами, он не стал черпать идеи из застоявшегося водоема, а выбрал аутентичную и находящуюся в постоянном движении среду, достигнув по-настоящему динамичного и живого результата. 

Zoologist Beaver способен снискать народную любовь и занять место фаворита у тех, кто безуспешно пытался отойти от стереотипов в свеже-древесной тематике. А еще это  прекрасная оказия познакомиться с незаурядным представителем молодого поколения нишевых марок.

Комментариев нет: