пятница, 15 августа 2008 г.

Дорого пахнуть.

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, как воспринимается окружающими ваш парфюм? Безусловно, что аромат – это, прежде всего, ваш выбор, и он должен нравиться в первую очередь именно вам. Но согласитесь, что иногда хочется обратить внимание на себя, а некоторым из нас просто жизненно необходимо делать постоянно, такова человеческая природа. На чем же нужно остановить свой выбор, чтобы ваш аромат был расценен как дорогой и заметный?


Начнем с того, что некоторые категории ароматов в принципе не могут производить впечатления дорогих. Это совсем не значит, что они плохие, но, посудите сами: могут ли выглядеть дорого резиновые сланцы, пусть даже на них написано слово Dior? Сейчас мы говорим о стиле, а он подразумевает определенные критерии, и запахи – совсем не исключение.


Безусловные лидеры среди дорого пахнущих – это шипры, о которых я уже писал ранее. Шипр наряден, это обусловлено его сущностью. Он заставляет вас держать спину прямой, а обувь начищенной. Он сродни хорошо сшитому костюму, который подчеркивает ваши достоинства и маскирует недостатки, он меняет вас изнутри и украшает снаружи. Шипр может быть casual, но не может быть небрежным.


Далее я бы выделил амбровые ароматы. Амбру можно сравнить с обертонами в музыке, хотя, в отличие от последних, она всегда слышна. Она придает аромату глубину и полновесность, и в этом их сходство. Другой вопрос, что не всем она приходится по вкусу, в силу своего немного восточного характера. Кстати, ориентальные ароматы тоже всегда обращают на себя внимание. Их богатые композиции, насыщенные специями придают неповторимый шарм своим владельцам.


Есть еще одна категория ароматов, которая вне всякого включает в себя много богатых и прекрасно сбалансированных парфюмерных композиций. Это семейство древесных ароматов. Как правило, древесные составляющие присутствуют в базе т.е. остальные ингредиенты как бы укладываются на них. Дерево обладает одним чудесным свойством: оно делает игру остальных нот более прозрачной и чистой, сохраняя при этом оригинальное звучание каждого компонента. При этом самые благородные породы дерева, например, сандал или кедр имеют достаточно красивый и выраженный аромат.


В список нарядных и дорого звучащих я бы не стал включать большинство свежих, сладких, откровенно фруктовых и ягодных ароматов. Согласитесь, что персики, яблоки и арбузы при всех вкусовых достоинствах уместны немного в другом контексте.

2 комментария:

koshak комментирует...

А как же фужеры? Платиновый Эгоист :) Нарядный аромат, у меня ассоциируется с "понтами" :) то есть напускной шик :) Наверное напускной - потому что очень многие им пользуются! Но всё-таки масса фужерных ароматов звучат очень даже дорого :) Я бы их не стал недооценивать! Шипр конечно выигрывает, но с амброй можно поспорить :)

aromacasa комментирует...

Фужеры - это тоже здорово. Но вряд ли что-то может сравниться по красоте с шипром. ИМХО.