воскресенье, 10 июля 2016 г.

Сказка, рассказанная на ночь: Fragonard Belle Cherie.



Любите ли вы сказки, спрошу я сегодня? Каждый человек в глубине своей души хранит частичку мечтаний и желаний, рождавшихся в любопытных детских глазах под звуки голосов наших родителей, читавших на ночь волшебные сказки и удивительные истории. Тогда, закрывая слипающиеся от усталости веки, мы улетали в таинственной мир фантазий и невероятных чудес, переносящихся воображением с поверхности пожелтевших от времени страниц в наши сны.

В этих сказках нам часто встречалась Прекрасная Принцесса, Царевна или просто Красавица, попадавшая в невероятные приключения, разбивавшая сердца принцам и при этом неизменно остававшаяся самым очаровательным существом на всём белом свете. Такой принцессой обязательно хотела быть каждая девочка, тем более, что каждый мальчишка ради нее готов был сразиться даже со страшным огнедышащим драконом.

Рассматривая работы парфюмерного дома Fragonard, ловишь себя на мысли об удивительных сказках, таинство которых перенесено на пожелтевшие от времени пергаментные листы, заключённые в тяжёлый кожаный переплёт. Здесь каждая строчка обладает удивительной магией, но все же  среди черных аккуратно выведенных завитков аккуратно выведенных есть кое-что, имеющее особенную силу - инициал, первая прописная буква увеличенного размера, нарисованная особым каллиграфическим способом, притягивающая внимание своим неповторимым цветом и причудливым образом. Именно с него начинается каждое путешествие в мир сказок.

Инициал истории аромата Belle Cherie выписан тонкой кистью из мягкой беличьей шерсти, в виде высокого дерева с пышной кроной и изумрудной листвой, на ветвях которого созрели звездчатые сочные карамболы и оранжевые шарики танжеринов. Фруктовая сладость переплетается с цитрусовыми волнами, настраивая слушателя на легкий и непринужденный лад повествования, в котором главная роль, конечно, отдана нашей любимой Красавице. 

Неподдельная доброта и внимательность делают ее всеобщей любимицей, а искренняя улыбка способна растопить сердце любого, она самая милая девушка и просто идеальная принцесса. Нежность и невероятную женственность этого образа в аромате передают белоснежные бутоны ландыша, чья хрупкость словно припудрена тонкой паутинкой лепестков гелиотропа и похожа на сияющий небосклон с островками воздушной ваты облаков. 

Цветочная легкомысленность  постепенно уступает место древесной сладости сандала, который кружится в порыве гурманского танца под аккомпанемент ванили и бобов тонка. Романтическое увлечение перерастает в водоворот страстей, звуча всепоглощающей мелодией великолепного мюзикла Нотр-дам де Пари, озаряя светом любви и заставляя трепетать сердца. 

Мастерам Fragonard удалось оживить детские воспоминания, не просто наделив их душой, но и создав вокруг удивительный театр ольфакторных красок. И если вам хочется окунуться в этот сказочный мир, то знакомство с Belle Cherie станет очень удачной идеей.

Комментариев нет: