вторник, 19 июля 2016 г.

Натурал: Fragonard Figuier Fleur.



Русская душа – непостижима и загадочна, мы любим то открывать ее нараспашку всему миру, то прятать в сумрачных потемках от чужих глаз. Но если русскому что-то полюбится, то всерьез и надолго. Возможно, именно по этой причине отношения России с Францией хотя и не всегда были гладкими, зато всегда страстными и постоянными. Несмотря на бородинскую битву и историю с Мистралями, сердце простого русского человека по-прежнему стремится в царство замков, вина, сыров, парфюмерии, а если точнее, то в Париж, на Лазурный Берег, в Прованс - есть, пить, веселиться и купить заветный флакончик истинно французского шика. Не зря находчивый предприниматель Eugène Fuchs в 1926 году именно в Провансе решил основать парфюмерный дом Fragonard с инновационной концепцией для того времени – создание и последующая продажа ароматов непосредственно туристам, приезжающих насладиться очарованием Французской Ривьеры. 

Находясь на юге страны, в регионе, изобилующим фруктами, цветами и всевозможными травами, Fragonard отдает дань уважения местным дарам природы, используя ингредиенты, что называется прямо с соседних ферм и садов. И если вы вдруг захотите вдохнуть воздух Прованса, то одним из вариантов будет приобретение аромата Figuier Fleur , вызывающем стройные ассоциации с летним букетом свежесрезанных цветов и охапкой молодой зелени с грядки местного земледельца. 

Но шлейф Figuer Fleur  это не только поход на местный рынок в поисках аккомпанемента к прохладному белому или розовому, употребление которых входит в обязательную культурную туристическую программу. Он напомнит о себе сорванным с ветки горьким апельсин, оставляющим терпкую горчинку смятых листьев на ладонях и нежным, согретым лучами южного солнца чуть уловимым запахом нероли, растекающимся бархатистой истомой на тонком женском запястье. Этот аромат дарит ощущение белоснежного сарафана из тонкого хлопка, мелькающего в тени  долгожданной прохлады под кронами старой фиговой рощи, приютившейся в предместьях городка Sollies-Pont, который по праву считается средиземноморской столицей инжиров. 

Figueir Fleur больше похож легкое цветочное дуновение с гармоничными вкрапления травянистой сочности смоковницы, нежели на оду темно-сиреневым плодам со свойственными им персиковыми полутонами. Деликатное дыхание белой фрезии и весенний цвет магнолии нежно солируют в самом сердце композиции. Им нельзя пресытиться, а его чувство непринужденного баланса просто удивительно, даже пряное послевкусие мускатного ореха воспринимается прозрачной пыльцой специй, растертых между пальцами под жарким солнцем Прованса, нежели визитом на рынок восточных пряностей и сухофруктов. 

Удачная и беспроигрышная композиция для любителей свежих фруктово-цветочных шлейфов. Актуальна не только летом в шенгенской зоне, но и в более холодное время в стране, где по слухам даже медведи ходят в шапках-ушанках.

Комментариев нет: