вторник, 14 февраля 2023 г.

Ход королевы: Frapin Checkmate.


К парфюмерному бренду Frapin я всегда относился с уважением, как и к одноименному коньяку. Эта марка в своё время стала третьей в моем нишевом портфеле , после Serge Lutens и Eau d Italie , а ее ароматы 1270, Passion Boisee, Terre de Sarment, Speakeasy, Nevermore , Caravelle Epicee и любимый Paradise Perdu до сих пор доставляют немало приятных минут моим клиентам. Первый неприятный звонок поступил с появлением The Orchid Man, который пусть и стал хитом, но все же недвусмысленно намекал на отражение в зеркале Creed Aventus, хотя, учитывая качество сборки и ценник, можно было многое простить, ведь по большому счету в этом плане Frapin уделал своего английского предшественника.

А вот выход в свет Isle of Man и Lascarina можно было охарактеризовать популярным нынче выражением «Акелла промахнулся» - Остров Мэн оказался ничем особенно не примечательным солоноватым свежачком, легенда создания которого была намного интереснее самого стаффа, а Laskarina так и вовсе оказалась странной в стиле «хотели сделать интересно, а получилось непонятно», короче говоря, впору ложиться на сырую землю и посыпать голову пеплом в приступе бесконечной скуки.

Я начал постепенно терять интерес к марке, и даже перестал тестировать выходящие новинки, сделав исключение лишь для 1270 Extreme, но он добил меня в самое сердце, показав, как можно из прекрасного 1270 сделать пахнущее полиролью дерьмецо, с которым впору записываться в фанаты Tiziana Terenzi.

Приготовившись было поставить на всех будущих релизах жирный мальтийский крест, я, волею судеб и практически без желания лениво попробовал Frapin Chekmate, и тут звёзды вновь заиграли на осеннем небе. Он выпрыгнул, как Щелкунчик, и зажег искру в этом поскучневшем мире, ирисовая кожа с кардамоном вышла на редкость приятной и небанальной, и это совсем не Пиге Бандит, как пишут некоторые на известном форуме, просто абсолютна другая история в ранней и так любимой многими фрапановской стилистике. Настоятельно рекомендую приобщиться, уверен, что кто-то из вас точно захочет обладать полноценным флаконом. 

3 комментария:

Natalya комментирует...

а он женский или мужской?

aromacasa комментирует...

Это унисекс, без какой-либо натяжки, подойдёт и мужчине и женщине

Анонимный комментирует...

Евгений, ох как соскучились по Вашим статьям в этом блоге. Отдельное спасибо за смачную фразу про Тициану Терензи ))