суббота, 16 мая 2009 г.

Невезучие: Chanel Allure Homme Edition Blanche.


Когда я делал свой первый подход к Allure Homme Edition Blanche, то был настроен весьма скептически. Родство с Allure Homme, которое следовало из названия, не вызывало оптимистичных ожиданий, а предполагало лишь обновление, пожалуй, самого неудачного мужского аромата от Chanel. Зачем переделывать плохо сделанную работу, не проще ли начать с чистого листа?
Первое впечатление немного улучшило мое настроение. Цитрусово-грейпфрутовые ноты оказались весьма приятными и не оставляли примитивного привкуса. В воздухе проступала легкая пудровость, мягко обволакивавшая свежесть первых нот, от чего аромат постепенно превращался в немного кремовый, но по-прежнему прозрачный и освежающий. Спустя примерно пять минут я начал улавливать сходство с Allure Homme, правда, в отличие от своего предшественника, Allure Homme Edition Blanche не висел вокруг невнятным сладковатым маревом. И тут я подумал, что светло-бежевый цвет непрозрачного флакона, в принципе, неплохо соответствует настроению этого парфюма.
Через 15 минут мне стало скучновато. Я потерял нить беседы, которую Allure Homme Edition Blanche пытался вести со мной. Я пытался понять, что же нового хотел сказать г-н Polge, но, похоже, все это мне уже встречалось, и никаких новых откровений мне услышать не посчастливилось. Не сказать, что все было так плохо, в шлейфе проскальзывали бергамот и лаванда, но ощущение того, что я не узнаю этот аромат на улице, не покидало меня. И тревожило.
Единственный факт, который вселял оптимизм, заключался в достаточно естественном, но все том же, лимонном подтексте. Он, в отличие от большинства цитрусовых в парфюмерных композициях, не исчезал, а находился в постоянном движении между остальными нотами, время от времени напоминая о себе. Но все это происходило в чересчур прямолинейной манере и никак не соответствовало гордой надписи Chanel на бутылочке, а скорее вызывало ассоциации с хорошим освежителем воздуха, которому место в лучшем случае на панели автомобиля, но никак не на туалетном столике.
Финал также не преподнес сюрпризов. Аромат приобрел легкую ванильную пудровость и мягкий мускусный акцент. Лимон по-прежнему был ощутим, плавая где-то на поверхности. Глубины и выразительности не прибавилось, зато укрепилось ощущение невнятности и бесхарактерности. Вне всяких сомнений Allure Homme Edition Blanche тянул, в лучшем случае, на одеколонный вариант, выпущенный под маркой не самого именитого бренда.
Я не могу рекомендовать Allure Homme Edition Blanche в качестве удачного приобретения, особенно, если принять во внимание его ценник. Это очень непритязательный аромат, абсолютно лишенный какой-либо фантазии. К сожалению.

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

Конечно хочется сказать спасибо за качественный аромат г-ну Польжу. Этот запах самый неоднозначный и многогранный из всей линейки Allure. Мне кажется, что он вполне самостоятелен и всё что его связывает с прародителем это название. Ни старт ни сердце ни шлейф даже не выдают намека на Allure 98-го года. Что касается его восприятия женщинами: они от него в безумном восторге!

aromacasa комментирует...

Если не секрет, в чем же его многогранность?

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Евгений!
Не нашел ничего про Allure Homme Sport и Allure Homme Sport Cologne.
Не расскажете ли, что о них думаете?
С уважением, Дмитрий

aromacasa комментирует...

Здравствуйте, Дмитрий,

Тут рассказывать особенно нечего, поскольку имеет место быть типичный свежачок, хотя и весьма добротно сделанный. Таких много: Bvlgari Aqva, Acqua di Gio Homme и т д. Однако, он, в принципе приятен и носибелен.

Анонимный комментирует...

Благодарю Вас!
Выбираю другу подарок, предпочтений почти не знаю, кроме того, что он мне сам дарил: Davidoff Cool Water.
Так что особо не подстроишься, - но не хочется напороться на какой-нибудь "худший аромат среди ..."
А свой вкус пока что дилетантский, на нем далеко не уедешь)
Дмитрий

aromacasa комментирует...

Дмитрий, это не худший аромат, по-крайнере мере вероятность удачного попадания велика.

Doctorpanin комментирует...

Это самый романтический аромат, для свиданий. Шлейфовый, яркий до пронзительности аромат лимона и бергамота, но не чистых кислых долек, а пахучей цедры, смешанной с каким-то сладким ванильным кремом, напоминающим птичье молоко. Чистый, здоровый, с нотками перчика и сандала, очень притягательный. Кому-то показался запахом мыла, я даже не против - потому что впечатление сверхъестественной, скрипучей чистоты на самом деле есть. Интенсивный запах держится минут сорок, затем начинает заметно утихать, после второго часа слышен только на коже в виде лёгкой сладости. Ну, всё правильно, сделал своё дело – произвёл впечатление, и тихо ушёл, никому не мешая, однако оставив надежду на тесную сладкую близость.
Насчёт нестойкости: это современная тенденция в парфюмерии - аромат не должен звучать долго, чтобы потом его можно было бы заменить другим (купить). Типа того: наверное всем хочется меняться несколько раз в день? Только не надо попрекать этим создателя г-на Jacques Polge. Уложенный в прокрустово ложе современных требований, он опять создал шедевр, так что на пенсию ему пока рано. И намыленной верёвкой должен воспользоваться кто-то другой.
История находки. Выбирал в магазине туалетную воду, брызгая на блоттеры. Дома, перебирая бумажки с ароматами, выделил именно «Бланш», который "светился" своим радостным огоньком, заглушая другие. (А ведь в торговом зале никакого впечатления не произвёл…)
Однозначно надо иметь в арсенале молодого мужчины.
Себе бы не купил, даже если бы относился к категории молодёжи: трезвый взгляд на ценник прочно блокирует доступ к кошельку.)) А в подарок сыну куплю обязательно, я ж не молодой да зелёный, и кошелёк теперь мне не советчик)). А почему бы и нет?

Doctorpanin комментирует...

Усть такой парфюмерный критик Лука Турин. Хочется привести одну его фразу об этом аромате:«Был бы великолепен в качестве мыла на веревке». Впрочем, она меня не удивила, видимо человек разбирается в намыленных верёвках. Удивило другое – почему он этой верёвкой до сих пор не воспользовался? ))

aromacasa комментирует...

Лука Турин живет своей, одному ему понятной жизнью и мыслями человека, который ставит "пятерки" Beyond Paradise for men и "тройки" Lorenzo Villoresi. Чтож, это его проблемы. Но вот по поводу Allure Homme Edition Blanche я с ним соглашусь. А то, что Польжа загнали в прокрустово ложе - так это тоже, его Польжа проблемы. Факт остается фактом: со времен Platinum Egoiste он не сделал ни одного приличного мужского аромата.

Doctorpanin комментирует...

Проблемы, проблемы, у кого их нет? А Ароматы появляются в превеликом количестве. Так приятно ходить по магазину и что-нибудь вынюхивать. Ну и мимо вашего сайта тоже мимо не прохожу, очень интересные и неординарные мнения иногда слышу. Спасибо Вам за вашу работу.