суббота, 30 мая 2009 г.

Визит дамы: Une Folie de Rose от Les Parfums de Rosine.


Ароматы от Les Parfums de Rosine являют собой интереснейшее путешествие в разнообразный мир роз. Этот цветок, ставший символом женственности, всегда остается желанным компонентом в парфюмерных композициях. Его многогранность дает огромный простор для творчества, и тем приятнее открывать для себя новые страницы, сталкиваясь с незаурядной трактовкой розовой темы.

Сомнений в принадлежности Une Folie de Rose к шипровому семейству не возникает уже с первых секунд знакомства. Букет темно-красных роз обдает своим глубоким и очень живым звучанием, шевеля лепестками под свежим дыханием бергамота в покрывале из пряного кориандра. Упругие, чуть запотевшие бутоны наполняют воздух плотным облаком, которое через несколько минут немного рассеивается, открывая путь пьянящим нотам жасмина и иланг-иланга. Справедливости ради отмечу, что их присутствие носит весьма эпизодический характер и не является градообразующим. Гораздо более явственно выступает нота дубового мха, которая постепенно заполняет весь шлейф, лишь немного сдаваясь под натиском абсолюта розы.

Созревание Une Folie de Rose происходит весьма быстро, через примерно час аромат обретает мягкость и прозрачность. Пудровая медовость розы перетекает в плавное мускусное послевкусие, при этом оставаясь вполне уловимой. Интенсивная древесность мха слабеет, как бы немного отодвигаясь на задний план, но, одновременно, становясь чуть глубже и позволяя рассыпаться по своему одеянию сладковатой амбре, немного сглаживающей горьковатую шероховатость. Ощущение вечернего, еще не остывшего от солнца леса с темными кронами деревьев прекрасно дополняет картину классической шипровой композиции изысканным штрихом.

Безусловно элегантный и тонко очерченный аромат придется по вкусу любителям шипров. Возможно, некоторым покажется, что цветочный аспект выражен в меньшей степени, чем древесный, что, впрочем, не делает Une Folie de Rose менее привлекательным.

Комментариев нет: